Новый генплан Петрозаводска будет вынесен на общественные слушания

Новый генплан города будет утвержден не ранее осени 2021 года. Об этом сообщил депутатам карельского парламента начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Петрозаводска Никита Стрельников. Вопрос о проекте изменений в Генеральный план Петрозаводска в части сохранения перспективных зон жилищного строительства, а также определения территорий, в которых предусматривается осуществление деятельности по их комплексному и устойчивому развитию, обсудили сегодня на заседании комитета по экономической политике Законодательного собрания республики.

"К сожалению, нас подводит подрядная организация. Видимо, с пандемией не очень комфортно получается выстроить структуру документов. В четвертый раз мы получили редакцию генплана, которую сейчас рассматриваем, готовим свои замечания. Перспектива такая, что с четвертого раза мы также не примем эти работы. Очень много нареканий со стороны строительной сферы, не доработаны вопросы по социальной инфраструктуре, по транспортной инфраструктуре. Рассчитываем, что в ближайшее время генплан с нашими замечаниями доработают, предоставят заново и к концу первого квартала мы выйдем на публичные мероприятия по обсуждению", - рассказал депутатам начальник управления архитектуры и градостроительства.

Никита Стрельников уточнил, что по договору подрядчик должен был сдать генплан до конца 2020 года. В настоящее время в адрес организации, которая победила в конкурсе, снизив цену контракта с 8,5 млн рублей до 400 тысяч рублей, направлены штрафные санкции.

"То есть доторговались до 400 тысяч какие-то непонятные проектировщики, которые теперь не могут проектировать," – констатировала руководитель комитета по экономической политике Лариса Жданова.

"Если бы не их уставной капитал в 7 млн рублей, мы бы наверное уже ранее запустили процедуру расторжения договора, но они очень за свою репутацию переживают. Учитывая то, что срок закончился, штрафные санкции направлены, и организация может попасть в реестр недобросовестных подрядчиков, они значительно активизировали работу на по нашим замечаниям", - ответил представилась администрации города.

По словам начальника управления архитектуры и градостроительства, ориентировочно в третьем квартале Генплан будет принят.

Ранее в мэрии называли срок утверждения документа - I квартал 2021 года.

Напомним, согласно контракту подрядчик – московская фирма "Союздорпроект" – должен был представить проект Генерального плана города к 1 апреля 2020 года. После этого администрация Петрозаводска планировала вынести документ на суд общественности.

Комментарии