Новый автовокзал в Петрозаводске начнет работу в сентябре

Фото: Официальный интернет-портал Республики Карелия

Сегодня Артур Парфенчиков проверил ход реконструкции здания автовокзала в Петрозаводске

Как рассказал представитель компании-подрядчика «Строй Инвест Групп» Илья Александров, сейчас строители закрывают теплый контур основного здания. Поставлены новые окна, идет монтаж витражей. Строительно-монтажные работы планируется завершить в течение полутора – двух месяцев. Затем начнется прокладка внутренних инженерных сетей и отделочные работы. Возведено здание предрейсового осмотра – оно готово на 95 процентов, здесь уже проведена электрика, начало поступать оборудование.

 

На темпах работ отразилось подорожание строительных материалов и необходимость корректировки начального проекта.

 

Напомним, на территории автовокзала появятся зоны предрейсового и послерейсового осмотра транспорта на пять смотровых ям, помещения для сотрудников, новый крытый перрон прибытия и отправления автобусов. Изменения коснутся и самого здания вокзала. К нему пристраивают два помещения, в одном из которых разместится столовая.

В основном здании оборудуют комнату матери и ребенка, медицинский кабинет, современные санузлы, новые кассы и камеры хранения. Зал ожидания будет надстроен, здесь организуют новую систему кондиционирования и отопления, места для посетителей вокзала, сделают лифт.

 

− Для жителей Петрозаводска и республики это очень важный объект. Это часть единого транспортного кластера, который включает в себя автовокзал и уже реконструированный железнолорожный вокзал. Здесь пройдет дорога от улицы Чапаева, где мы предполагаем обустроить парковку, − отметил глава Карелии.

Планируется, что обновленный автовокзал начнет работать в сентябре.

Комментарии