Новому памятнику на набережной Петрозаводска не рады, но мнение специалистов проигнорировали

Фото: проект памятника. Эскиз: Минкульт Карелии

В столице Карелии набирает обороты новый скандал?

Пятиметровому ювелиру из бронзы и гранита на набережной Петрозаводска не очень рады. Памятник знаменитому земляку ювелиру Перхину, создавшему как половину яиц «Фаберже», начали возводить на спуске с улицы Германа Титова на Онежскую набережную. До конца ноября работы  по установке монумента должны завершить. Напоминаем, что автор памятника – молодой скульптор Павел Колтыгин.

Однако против установки памятника именно в этом месте началась целая кампания.  Как пишет «МК в Карелии», петрозаводским архитекторам место, выбранное для памятника, кажется неудачным. Более того, профессионалы, входящие в градостроительный совет Петрозаводска, высказались однозначно против варианта установки памятника на Онежской набережной.

Некоторые экскурсоводы также считают, что спина гигантского Перхина будет портить вид. Лестница является самодостаточной сама по себе.

В итоге все другие предложения отвергли. К примеру, памятник хотели поставить у публичной библиотеки.

Наши коллеги поясняют, что заказчиком работ является  Центр народного творчества и культурных инициатив, подведомственный Минкульту.  Ответа, кто вынудил карельское правительство установить памятник именно в этом месте, пока нет. Но рано или поздно он появится.

Комментарии