Происшествия

Ненастоящий следователь оставил пенсионерку Петрозаводска без 2 млн рублей

Пенсионерка из Петрозаводска лишилась свыше 2,2 млн рублей после общения с мошенниками.

Как сообщили в МВД Карелии, в дежурную часть полиции Петрозаводска поступило заявление о мошенничестве от 72-летней горожанки.

Пенсионерка рассказала, что ей позвонил представитель неизвестной организации и сообщил о выявленных нарушения, связанные с начислением заработной платы на ее бывшей работе. Ей задали различные вопросы о работе и выманили личную информацию.

После этого с гражданкой связались якобы сотрудники ФСБ и убедили её написать под диктовку заявление о сотрудничестве. Женщине внушали, что деньги с её счетов направлялись преступникам, поэтому ситуацию нужно срочно разрешить. Затем позвонил «дознаватель» и узнал у пожилой женщины, сколько денег хранится на счетах. Все средства ей порекомендовали обналичить, «задекларировать» и перечислить на безопасный счёт, пока они не оказались в руках злоумышленников.

Действуя под руководством неизвестных, петрозаводчанка перечислила на сторонние счета 2,2 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Ранее рассказывали, как петрозаводчанке доставили букет цветов за 2 млн рублей.

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение