Общество

Нейросеть впервые в Карелии помогла опознать человека по останкам

Фото: freepik.com

«Мы стоим на пороге грандиозных открытий...»

Впервые в истории карельской криминалистики удалось установить личность погибшего человека с помощью нейросети. Об этом в соцсетях сообщил руководитель «Поисково-спасательного отряда Доброспас“» Алексей Глушков.

«Первого выложенного для поиска человека, чью фотографию воссоздала нейросеть, как оказалось, уже опознали и подтвердили его данные пару лет назад. Зато появилась возможность сравнить фото восстановленное нейросетью с фотографией реального человека, который был знаком МВД ранее. Нам он показался относительно похожим на оригинал. Решено было продолжить данную работу, распространяя ее на все когда-то найденные и неопознанные останки людей. И тут…! Мне написала женщина, которая опознала по восстановленной фотографии человека (того, который был уже опознан), с которым работала на одном предприятии 12 лет назад. Я объяснил ей ситуацию и выслал реальную фотографию человека из архивов МВД. И она подтвердила, что это именно он», — рассказал поисковик.

В доказательство рабочих качеств этой схемы Глушков публикует весь процесс: эскиз превращения черепа в фоторобот, воссозданный нейросетью состаренный портрет и реальную фотографию опознанного человека.

Комментарии