Происшествия

Не менее 500 человек погибли при землетрясении в Турции и Сирии

Фото: pixabay.com (носит иллюстративный характер)

Катастрофа произошла утром 6 февраля.

Землетрясение на юго-востоке Турции унесло жизни 284 человек, ещё 2383 получили ранения, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на вице-президента страны Фуат Октай. По словам политика, более 1700 домов обрушилось. В соседней Сирии число жертв стихийного бедствия достигло 237 человек, ещё 639 ранены.

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло рано утром 6 февраля. Его эпицентр находился недалеко от города Газиантеп на юге Турции. Толчки также ощущались в близлежащих провинциях Хатай, Османие, Адыяман, Газиантеп, Шанлыурфа, Диярбакыр, Малатья и Адана.

«В селе Топбогазы Кириханского района провинции Хатай взорвался газопровод. В провинции Газиантеп разрушена турецкая крепость из списка ЮНЕСКО. Также пострадала историческая цитадель Алеппо», — сообщает издание.

Гражданские рейсы в аэропортах Кахраманмараша и Газиантепа приостановлены. Turkish Airlines готовит самолёты для желающих отправиться в разрушенные районы для оказания помощи спасателям и пострадавшим.

Информации о россиянах, пострадавших в результате землетрясения в Турции, нет, сообщает Посольство России в Анкаре. Российские авиакомпании продолжают полёты в Турцию в штатном режиме.

Комментарии