Названы шесть болезненных кожных проявлений омикрон-штамма

Фото: Pixabay

Британские врачи, создавшие ZOE COVID - приложение по отслеживанию симптомов коронавируса, назвали 6 кожных проявлений омикрон-штамма, ряд из которых способны сохраняться очень долго, пишет Daily Express.

Ученые пришли к выводу, что наиболее распространенный кожный симптом "омикрона" — это "ковидные" пальцы, ранее характерные для штамма "альфа". Речь идет о покраснении пальцев ног, иногда с сыпью, волдырями и отеком. Такой симптом характерен не только для омикрона, но и для других вариантов вируса.

Кроме того, при "омикроне" возможно потрескивание и воспаление на губах. Еще один симптом — сухость кожи, похожая на экзему, как правило на шее и груди, в тех местах, куда попадает солнечный свет. Врачи пояснили:

- Обычно она довольно розовая и очень зудит. Она может появиться в любой момент во время или после заражения и обычно долго не проходит.

Еще один из симптомов - сыпь, похожая на потницу. Она также может не проходить неделями. Бывает при "омикроне" и сыпь, характерная для крапивницы. Также пациенты сообщают о пурпурных и красных выпуклых болезненных пятнах, похожих на последствия обморожения.

Комментарии