Национальный парк «Ладожские шхеры» может потерять 3000 га

Фото: Мария Васильева | Гринпис в России

Запущено голосование за сохранение заповедной зоны.

Карельский национальный парк «Ладожские шхеры» может потерять значительную часть своих лесов: Минприроды РФ собирается исключить из состава парка около 3000 га. Как сообщает российский Гринпис, речь идёт о большей части полуострова Рауталахти — одного из немногих сохранившихся участков малонарушенных лесов с высокой природоохранной ценностью. На территории обитают краснокнижные братья наши меньшие: орёл-беркут и ладожские нерпы.

«В таком случае и без того маленькая заповедная зона сократится почти на треть. Не известно, какие именно проекты планируется здесь реализовать, но любая хозяйственная деятельность, любое вмешательство человека и техники точно приведут к её разрушению. А значит, мы потеряем один из последних нетронутых уголков ладожской природы, а национальный парк в значительной степени утратит свою ценность», — говорится в сообщении.

До 15 февраля включительно можно проголосовать против этого проекта и попытаться сохранить Ладожские шхеры. Инструкция, как это сделать, доступна тут.

Комментарии