Культура

Национальная финская опера купила 300-летнюю скрипку

Фото: pixabay.com

Концертмейстер Национальной оперы Юкка Мерьянен аккуратно держит в руках скрипку, созданную венецианским мастером Доменико Монтанья в 1740-х годах.

Точную цену скрипки опера не разглашает, однако известно, что она составляет от полумиллиона до миллиона евро.

Мерьянен старается относится к скрипке Монтанья как к рабочему инструменту. Его успокаивает мысль о том, что скрипка застрахована.

– Разумеется, к подобному инструменту относишься с пиететом и стараешься обращаться с ним как можно бережнее, но в то же время важно помнить, что это все равно рабочая принадлежность, которую не нужно бояться брать в руки и носить с собой. Если постоянно думать о ее цене, то в итоге так и не осмелишься вынуть скрипку из футляра, – говорит Мерьянен.

Национальная опера приобрела ценный инструмент благодаря пожертвованию меценатов Ханнеле и Хенрика фон Вендт.

Главный дирижер оперы Ханну Линту говорит, что в обычной ситуации финского бюджета для покупки инструмента с именем не хватает. Помимо пожертвований, ценные музыкальные инструменты также можно приобрести с помощью инвесторов.

– Среди финских инвесторов понемногу приживается мысль, что скрипка или другой старинный инструмент может быть прекрасным объектом инвестиции. Стоимость таких инструментов год от года увеличивается, и при продаже за них всегда в итоге получаешь больше, чем заплатил.

 

 

Комментарии