Культура

Напоминаем, каким может быть один из красивейших домов Петрозаводска

Дом, ставший украшением карельской столицы в 1950-х, ныне только портит облик центра города – но ситуация исправляется

Это фото журналиста Михаила Филимонова, датируемого 1953 годом, появилось в паблике  «Петрозаводск XX век Старые фото». На нем запечатлен дом №22 по пр.Карла Маркса, углом уходящий на ул. Дзержинского.

Оказывается, магазины этого здания, построенного в 1950-52 годах по проекту архитектора Марины Старченко, были укрыты маркизами, и это смотрелось совершенно по-парижски.  Комментарии:

«Я помню вот такие полу навесы над окнами продуктовых магазинов. Я родилась в 1959г».

«Один из самых красивых домов Петрозаводска. По непонятным причинам, не приведенный в порядок к 100-летию республики. Архитектор Марина Старченко. Специально ездила по карельской глубинке, подсматривала северные мотивы в архитектуре, а потом воплощала их в своих проектах. Есть еще один дом по ее проекту, тоже красивый, напротив военной прокуратуры на Гоголя. Также по ее проекту был построен летний кинотеатр в парке культуры сгоревший в 70-х, осталась только часть стены».

В 1975 году дом поставили на капитальный ремонт – и с тех пор его не ремонтировали никак. Зато в 2014-м ему присвоили статус объекта культурного наследия регионального значения. Правда, соблюдать все дорогостоящие условия этого звания теперь приходится образованному здесь Товариществу собственников жилья. 

Фото Максима Берштейна

На самом деле, это действительно единственный дом в центре Петрозаводска, фасад которого не был выкрашен к 100-летию Карелии. Но тут случилось неприятное стечение обстоятельств.

Из справки «МК в Карелии»: «В декабре 2019 года дом по К.Маркса, 22 был внесен в список адресов, которые планировалось капитально отремонтировать к празднованию 100-летия республики. Но когда проектировщики обследовали «дом Старченко», выяснилось крайне досадное обстоятельство: полномасштабного ремонта требует крыша».

Без замены кровли красить фасад было бы безумием. А кровля – это капитальный ремонт, который на Маркса, 22 должен был проходить лишь в 2026 году. И ТСЖ вступило в борьбу за свой дом.

Читайте по теме: «Неокрашенный дом в центре Петрозаводска: почему разыгралась коммунальная драма» 

После вмешательства журналистов на проблему обратили внимание республиканские власти. Глава Карелии Артур Парфенчиков упомянул, что красавец-дом, возможно, удастся капитально отремонтировать раньше графика. И губернатора услышали (бывает же): к капремонту здесь приступили уже этой весной.

Фото Максима Берштейна

Как рассказывает руководитель местного ТСЖ Марина Равпук, работы по замене кровли должны закончиться к зиме. И уже параллельно обещали начать покраску фасада и установку подсветки – правда, только со стороны проспекта Маркса. Но жильцы и этому несказанно рады.

Таким образом, есть шанс, что к Новому году весь проспект будет сиять обновленными фасадами. Что же касается установки маркиз – это могут сделать только собственники помещений. Кто знает – может, это им и удастся. Смогли же рыбинские предприниматели сделать свой город уникальным местом России…

Читайте по теме: «Чем поражает и чему учит Рыбинск» 

Комментарии