Наблюдатели из Карелии первыми в мире запечатлели вспышку новой кометы

Фото: Астрономический клуб "Астерион" / Telegram

Карельские астрономы первыми в мире зафиксировали вспышку кометы, открытой в марте 2025 года

Как сообщили в астрономическом клубе «Астерион», утром 6 апреля карельские наблюдатели Артем Новичонок и Анатолий Шихерин первыми в мире зафиксировали вспышку открытой в конце марта кометы SWAN25F.

Небесное тело настолько новое для науки, что оно до сих пор не получило постоянное обозначение, поэтому астрономы используют временное и немного странное обозначение.

Снимок кометы утром 06.04.2025 с выдержкой 12 минут / А. Новичонок

«Комета выглядит ярким компактным объектом восьмой звездной величины, который несложно увидеть даже в небольшие телескопы, на проработанных снимках хорошо виден газовый хвост. В ближайшие три недели в Карелии она будет наблюдаться во второй половине ночи невысоко над северо-восточным горизонтом», - объяснили астрономы.

Ранее сообщалось, что Луна и Юпитер соединились в небе над Петрозаводском.

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение