На Марс приземлился аппарат, запущенный NASA в 2020 году

Фото: AFP

Американский исследовательский аппарат Perseverance 18 февраля около 11 часов вечера по финскому времени совершил мягкую посадку в районе катера Езеро на Марсе. Запущенный NASA марсоход, название которого переводится как «настойчивость», «упорство» или «целеустремленность», уже успел передать на Землю первые снимки. Его путешествие на красную планету длиной в 473 миллиона километров началось в июле прошлого года.

На борту марсохода находится станция измерения погодных условий MEDA, сконструированная совместно учеными из разных европейских стран. Высокоточное оборудование для измерения влажности и давления было разработано Метеорологическим институтом Финляндии и изготовлено финской компанией Vaisala.

Созданная в Европе погодная станция будет также анализировать температурные условия, направление и скорость ветров и состав микрочастиц в атмосфере Марса. Низкое давление и холод станут испытанием для финского оборудования, однако у финнов уже был опыт разработки подобных приборов для марсохода Curiosity. На Perseverance установлена новая, улучшенная версия измерительной аппаратуры.

Аппарат Perseverance работает на ядерной батарее, действие которой основано на расщеплении атомов плутония. Главная задача марсохода заключается в анализе минералов: в результате экспедиции эксперты американского ведомства надеются найти следы существования жизни на Марсе.

Nasan Perseverance-mönkijän ensimmäinen kuva Marsin pinnalta
Первая фотография, отправленная марсоходом Perseverance на Землю после посадки на Марсе.AFP

Комментарии