На турнире в Петрозаводске результаты силачей фиксировало инновационное приложение

Фото: Людмила Корвякова

Мужчины, женщины и дети пришли на главную набережную Карелии, чтобы проверить свои силы в силовом экстриме на тренажёрах MB BARBELL.

На Онежской набережной в Петрозаводске состоялся открытый турнир по силовому многоборью на тренажёрах MB BARBELL. Силачи показали, на что способны в номинациях: мужичины, женщины, дети, лица с ПОДА (поражение опорно-двигательного аппарата) и силовой экстрим. Женщины соревновались в двоеборье: жим от груди и на плечи. Мужчинам чуть усложнили задачу. Они показали себя в троеборье, где помимо жимов на грудную клетку и плечи надо приседать, тренируя мышцы ног и ягодиц.

Интересно, что результаты участников фиксировали на специальное мобильное приложение, которое разработали в ПетрГУ совместно с MB BARBELL. Приложение считает общий метраж рычагов. Обычно на подобных соревнованиях побеждает тот, кто поднимает вес на самой короткой траектории, а с помощью приложения все люди любого роста могли соревноваться на равных условиях. То есть победа будет зависеть не от длины рук, а от правильно выполненного упражнения. Телефон можно подключить к любому тренажёру, в том числе уличному, и совершенствовать свои достижения во время тренировок. Кроме того, программу в будущем адаптируют для людей с ограниченными возможностями.

«Мы пытаемся вернуть гармонию в спорт. Особенно в уличный, потому доступный спорт. Чтобы побеждали гармонично сложенные и всесторонне развитые люди, а не те, кто силён в чём-то одном», – рассказал один из организаторов Владимир Маркелов, генеральный директор MB BARBELL.

Соревнования любительские, но крайне важные – организаторы планируют развивать это направление и сделать состязания международного уровня.

Комментарии