Происшествия

На дорогах Карелии участились аварии из-за снежной каши и льда

Фото: freepic.com

По статистике Госавтоинспекции Карелии, в период межсезонья количество ДТП возрастает.

Ухудшение погодных условий, гололедица и снег на дорогах сделали дороги Карелии опаснее как для водителей, так и для пешеходов. По статистике Госавтоинспекции Карелии, в период межсезонья количество ДТП возрастает. В сводках стали чаще появляться фразы «водитель не учёл погодные условия» или «водитель не справился с управлением». Так, с начала ноября 2023 года на дорогах Карелии произошло множество аварий.  

1 ноября на 128 километре трассы А-215 в Прионежском районе водитель грузовика не удержал тягач. Фура встала поперёк дороги, перегородив проезд. Утром, 2 ноября, недалеко от деревни Ужесельга в Прионежском районе произошла авария. 47-летняя женщина за рулём KIA не учла дорожные и погодные условия. В результате автомобиль занесло на «встречку», где он столкнулся с Toyota. Обе женщины-водителя получили травмы.

3 ноября по снежной каше ехала Renault Duster. На 33 километре дороги посёлок Пушной – Беломорск автомобиль вылетел в кювет. Несмотря на то, что иномарка вылетела в кювет и была сильно деформирована, никто не пострадал. Авария без пострадавших произошла на следующий день на 801 километре трассы «Кола» в Беломорском районе рядом с посёлком Летнереченский. Renault Sandero вылетела в кювет. У автомобиля смяты крыша и дверь со стороны водителя.

Так, 5 ноября в районе съезда с трассы «Кола» на дорогу Кочкома – Костомукша опрокинулся бензовоз.  Водитель погиб, на месте происшествия произошёл разлив бензина. Один из очевидцев рассказывал, что в тот день шёл снег, а на дороге была снежная каша. В тот же снежный день в Сегежском районе водитель большегруза не справился с управлением и вылетел в кювет. 51-летний житель Архангельской области погиб на месте.

Утром, 13 ноября, на 3 километре подъезда к Петрозаводску 35-летний водитель Volkswagen Jetta не справился с управлением и врезался в автомобиль Renault Laguna, который ехал по «встречке». 41-летнего пассажира Volkswagen Jetta госпитализировали с места аварии. В тот же день но несколькими часами ранее в Прионежском районе у посёлка Шуя произошло массовое ДТП. На заснеженной трассе пострадали 4 человека: 50-летняя водитель Mitsubishi, 36-летний водитель и два пассажира Skoda.

В  Госавтоинспекции Карелии призвали водителей к осторожности из-за нестабильной погоды. Дороги покрылись льдом и снегом, поэтому участникам дорожного движения необходимо быть максимально внимательными.

Комментарии