Общество

На большом воздушном шаре Фёдор Конюхов вылетел ставить мировой рекорд

Фото: паблик Фёдора Конюхова | VK

Стартовал аэростат накануне в Мурманской области.

24 марта с аэродрома в Кировске стартовал российский аэростат «ФОСАГРО» с известным путешественником Фёдором Конюховым и президентом Федерации воздухоплавательного спорта России Иваном Меняйло. Об этом путешественник и его команда сообщают в соцсетях.

«Пилоты Фёдор Конюхов и Иван Меняйло на аэростате «ФОСАГРО» преодолели сложный участок маршрута, который проходил над открытым Баренцевым морем. Слева по борту остался архипелаг Новая Земля, остров Вайгач. Пустынные места . На рассвете увидели очаги цивилизации, прошли посёлки Варнек и Андерма. В 6:30 пилоты дозвонились в ЦУП по спутниковому телефону и доложили обстановку. Со вчерашнего дня, с 15:00 используют кислород для дыхания. Ночь была очень холодной. Лютый мороз. На каждом пилоте по 2 комбинезона и они не спасают. Днём будут пытаться подняться выше, чтобы увеличить скорость полёта. Курс сейчас чисто на восток, скорость 90-100 километров в час», — говорится в сообщении соратников путешественника.

Воздухоплаватели своим путешествием планируют установить новый мировой рекорд дальности и продолжительности полёта для теплового аэростата. Действующий рекорд — 55 часов 10 минут. На момент выхода заметки, Конюхов и Меняйло провели в воздухе 33 часа.

Комментарии