На больницу в Карелии подали в суд после смерти человека

Фото: pxhere.com

Состояние пациента, по мнению родственников, ухудшилось после начала лечения.

 В Кемский городской суд обратились местные жители, посчитав, что во время стационарного лечения их родственника врачи оказали несвоевременную помощь ненадлежащего качества, в результате чего близкий человек умер.

С Кемской ЦРБ истцы хотели взыскать по полмиллиона каждому в рамках компенсации морального ущерба. Об этом сообщили в Объединённой пресс-службе судов Карелии.

Во время рассмотрения гражданского дела была проведена экспертиза качества предоставления медицинской помощи, оказанной медучреждением. В частности, удалось установить дефекты оказания медицинской помощи. Однако ухудшение состояния здоровья больного, приведшее к установлению ему первой группы инвалидности и к летальному исходу явилось прямым следствием прогрессирования имевшегося у него онкологического заболевания.

Тем не менее, эксперты также посчитали, что врачи не приняли все необходимые меры для своевременного и квалифицированного обследования пациента. Факт ненадлежащего оказания медицинской помощи всё же был подтвержден экспертами.

В итоге каждому из истцов суд назначил компенсацию в размере 100 тысяч рублей. Также суд порекомендовал главврачу больницы обратить внимание на допущенные нарушения норм законодательства и исправить ситуацию.

Читайте по теме: «Маленькая девочка в Карелии чуть не погибла из-за стакана воды».

Комментарии