МВД России добавило в экзамен по вождению вопросы по электросамокатам

Фото: pxhere.com

Даже в Карелии пешеходы не редко получают травмы из-за неосторожности владельцев электросамокатов.

 

МВД России включило в экзамен на водительские права  вопросы об использовании электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (гироскутеров, моноколёс и др.). Об этом пишет ТАСС.

 Такое нововведение связано с изменениями правил дорожного движения, которые вступили в силу с 1 марта. Так, электросамокаты, гироскутеры и моноколёса теперь  классифицируются как средства индивидуальной мобильности, кататься на них можно по тротуарам и велодорожкам со скоростью не больше 25 км в час (если вес самоката составляет менее 35 кг). На электросамокатах можно ездить по правому краю проезжей части, есть ограничения по возрасту. Дети до 14 лет могут передвигаться на СИМ по тротуарам, пешеходным и велодорожкам. Дети старше 14 лет могут ездить только по велодорожкам.

В теоретическую часть экзамена по вождению также добавили темы, которые связаны с использованием бело-лунной секции светофора с мигающей стрелкой и пешеходом, временем действия знаков «Стоянка запрещена по четным/нечетным числам месяца» и не только.

Билеты можно найти на официальном сайте Госавтоинспекции в разделе «Участникам дорожного движения»/«Автовладельцам».

В начале апреля в ГИБДД Петрозаводска напомнили, что на самокатах нельзя кататься вдвоём. Нарушения порой приводят к страшным последствиям. Так, в одном из случаев пострадала 5-летняя девочка.

 

 

 

Комментарии