Музей в Сегеже, где обвалилась часть колонны, ремонтировать по гарантии не будут
Фирма «Стройконтроль» отказалась от выполнения гарантийных работ по восстановлению фасада здания музейного центра в Сегеже.
Подрядная организация «Стройконтроль» не будет по гарантии восстанавливать фасад здания музейного центра в Сегеже, где в конце ноября обрушилась часть колонны, пишет РБК со ссылкой на региональный Минстрой.
«Подрядчик обратился в дирекцию с просьбой о переносе работ на 2026 год без уточнения периода их выполнения», — рассказали в Минстрое.
На этом основании ведомство обратилось в Арбитражный суд республики с требованием принудить подрядчика выполнить гарантийные обязательства. Рассмотрение дела назначено на 19 января 2026 года.
Сейчас дирекция по строительству прорабатывает план мероприятий по капитальному ремонту фасада. Специалисты готовят проектно-сметную документацию.
«Стоимость работ по восстановлению фасада здания будет определена в процессе оценки. Выполнение вышеуказанных работ возможно в весенне-летний период», — добавили в ведомстве.
Напомним, 29 ноября с фасада здания Музейного центра в Сегеже упала часть колонны. Обрушение произошло в тот момент, когда у здания шел пешеход. Кроме того, известно, что в 2024 году фасад здания был реконструирован в рамках нацпроекта «Культура». Следком начал доследственную проверку по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ — халатность.






















Комментарии