Мусорный оператор отправил пенсионерок в пешее путешествие к бакам и сделал их должниками
Жители карельской деревни получили огромные счета за вывоз мусора, хотя ближайшая контейнерная площадка находится в нескольких километрах от их домов.
"Карельский экологический оператор" выставил жителям деревни Педасельга в Прионежье счета за вывоз мусора за несколько лет. В квитанциях местных жителей появились суммы в размере от 5 до 35 тыс. рублей, а также к ним теперь начисляют пени. Сюжет о ситуации подготовила съемочная группа ГТРК "Карелия".
Люди, оказавшиеся в списке неплательщиков, уверены, что не обязаны оплачивать эти счета. По их словам, услуга вывоза мусора в их населенном пункте не производилась, поскольку контейнеров поблизости нет. В итоге они сортируют отходы сами: часть из них уходит в перегной, другую часть увозят в город.
В сюжете сообщается, что ближайшая контейнерная площадка находится в окрестностях деревни, на закрытой ранее территории. Местным пенсионеркам пришлось бы пройти пару километров с мусорными пакетами, чтобы отправить их в данные контейнеры. При этом у жительниц Педасельги появляется риск ввязаться в конфликт с местным населением, не желающим принимать мусор от гостей.
В свою очередь, "Карельский экологический оператор" утверждает, что мусор все это время из деревни вывозили, а начисление платежей является законным. Иными словами, они считают свою услугу оказанной.
По информации авторов сюжета похожая ситуация сложилась и в других населенных пунктах Карелии.
Ранее сообщалось, что жители поселка Кутижма Пряжинского района Карелии получили от Карельского регоператора счета за вывоз мусора, который год не вывозили.
Комментарии