Экономика

Москва даст деньги на ремонт плотины, из-за которой смыло поселок в Карелии

Плотину №23 на Беломорско-Балтийском канале в Карелии, где после прорыва смыло поселок и погибли люди, восстановят на федеральные деньги из резервного фонда.

Правительство РФ выделит более 370 млн рублей на строительство нескольких транспортных инфраструктурных объектов в различных регионах, сообщило ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Отмечается, что финансирование из резервного фонда правительства даст возможность до конца 2025 года завершить реконструкцию Волховского шлюза на Волго-Балтийском водном пути в Ленинградской области, а также полностью отремонтировать плотину №23 на Беломорско-Балтийском канале в Карелии. Уточняется, что за счет федеральных средств продолжатся строительство и реконструкция аэропорта Северный в Грозном. К концу 2025 года техническая готовность авиагавани должна составить не менее 60%.

Напомним, что 29 июля 2024 года произошел обрыв временной перемычки, строившейся для проведения ремонта на плотине 11 шлюза Беломоро-Балтийского канала в Республике Карелия. В результате случился неконтролируемый сброс воды, что привело к наводнению соседних населенных пунктов. В этой трагедии погибли три жителя района.

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение