Происшествия

Мошенницу в Карелии отправили в Гондурас, женщина обманывала стариков

Фото: pixabay.com

Мошенница представлялась следователем и разводила пожилых людей на деньги. Причем «охота» шла на людей очень преклонного возраста, которые пытались защитить от срока самых близких людей, но при этом поступить по совести. Суммы, которые из накопленного отдавали пенсионеры аферистам, были весьма солидные. Причем обрабатывали пожилых людей очень серьезно – со знанием психологии. А вот получить свои деньги обратно старикам удастся едва ли…

Рабочая легенда

 Жительница Петрозаводска рассказала, как мошенники «поймали на удочку» её отца, которому уже 84 года. Пожилой мужчина успел отдать мошенникам всего 55 тысяч рублей, от роковой ошибки спасло провидение.

В один из дней ему на стационарный  телефон позвонила «дочь» и стала истошно кричать в трубку. Путано и невнятно рассказала, что попала в аварию, говорить не может, так как рот порван и разбито лицо.

Мужчина был в двух шагах от инфаркта, настолько сильно он испугался за единственного ребёнка. Он выспрашивал у мнимой дочери подробности инцидента, а сам едва не плакал. Но даже в такой ситуации задавал логичные вопросы, на которые тут же получал не менее логичные ответы.

Так, пенсионер не мог понять, как дочь, которая не водит машину и не имеет автомобиля, могла угодить в аварию.

«Дочь» тут же сориентировалась и призналась, что разговаривала по телефону, когда переходила дорогу в неположенном месте...

А  дальше страдалица прорыдала в  трубку, что ей плохо, больше не  может  говорить, но что сейчас она передаст трубку очень опытному и понимающему  следователю, которая ведет  дело, и  та  все  расскажет, а  также поможет уладить последствия ДТП и не даст ей сесть в тюрьму – если отец  будет  точно следовать ее  советам!

 Следователь, действительно, оказалась понимающей: проникновенно  рассказала  отцу, что по   вине  его  дочери девушка-водитель, пытаясь избежать столкновения, резко вырулила в сторону, чем спасла  жизнь нарушительницы, но сама  врезалась в столб и оказалась в реанимации.

 Самое интересное – легенду про следователя Некрасову и пострадавшую Кристину мошенники успели обкатать несколько раз. И каждый раз успешно. И никого из обманутых не смутила чрезмерная  навязчивость должностного  лица в плане желания оказать помощь.

Кутерьма с заявлениями

В рассказе мошенницы было много подробностей. При этом она оказалась ещё и прекрасным слушателем.  Взяла на заметку, что дочь зовут Ирина, она не водитель и что в Петрозаводске есть Больница скорой медицинской помощи, куда могли попасть пострадавшие после аварии.

Она объяснила, что связываться с дочерью не стоит – травмы серьезные, говорить тяжело, тут же обрубив ниточку, которая помогла бы раскусить мошенников.  И она уже договорилась с родителями пострадавшей, но героической Кристины, которую необходимо спасти, помочь встать на ноги. Но нужно заплатить: штрафы, компенсацию морального ущерба, стоимость лечения… И  тогда пострадавшая  сторона пойдет на мировую, а  дело  из  уголовного   переквалифицируют  в  административное.

 «Бедная девочка пострадала, но ваша дочь осталась жива. Нам ведь ради детей не жалко никаких денег? Вы готовы заплатить?» – вопрошала следователь.

Ответ был очевиден.

Затем началось испытание заявлениями. Написать их нужно было в пять официальных инстанций: какие-то министерства, отделы МВД,  социально-общественные организации... Добрый следователь диктовала тексты  обращений,  правильные формулировки, попутно выясняя год рождения, адрес проживания, паспортные данные жертвы.  Звучали фамилии, должности, все выглядело правдиво, по-настоящему… Ничто не  должно  было  вызвать  ни  тени сомнения в серьезности  совершаемого.

Спас сосед

Позже пенсионер с  горькой  усмешкой признал, что мошенница свои деньги отработала с лихвой.  Она узнала, что дома имеется лишь 55 тысяч рублей, но есть ещё банковский счет, с помощью которого можно будет неплохо поживиться. Там находилось около 900 тысяч, которые «едва-едва покроют все необходимые расходы», но везде же люди – постараются и тут войти в положение. Причем следователь выразила готовность помочь пожилому человеку доехать до банка, чтобы он мог снять деньги.

От 55 тысяч в качестве гарантии тоже не отказалась – за ними приехал курьер. Молодой человек долго топтался у дома, пенсионер сам увидел его из окна и пригласил к себе, передал деньги и заставил их пересчитать. Следователь заранее предупредила пенсионера, что курьер после  доставки денег по назначению вернется и предоставит квитанцию.

 А дальше следователь, которая  все  это время  была  на проводе, стала выспрашивать мобильный телефон жертвы.

Зачем ехать в банк, если всё привязано к номеру сотового?

Пожилой мужчина на нервах забыл свой номер телефона напрочь и  предложил  спросить  у  дочери, раз она рядом. Но «дочь» оказалась «на перевязке». Пришлось идти на крайние меры: отправлять пенсионера в банк. Следователь даже такси мужчине готова была вызвать. Но тут вмешалась судьба.

Пенсионер увидел в  окно подъехавшего соседа и решил не  заморачиваться  с  такси,а попросить свозить его в  банк – и  деньги поможет  снять, и  обратно  доставит! Сосед, некстати для мошенников оказавшийся бывшим сотрудником правоохранительных органов, сразу понял, в чем дело. Дедушка оказался ненадежным хранителем секретов и тут же выдал все подробности трагической истории, забыв строгие наказы  следователя, которая по-прежнему бдила на проводе. После недолгого разговора с лже-следователем бдительный сосед отправил аферистку в Гондурас. Видимо, туда  она и  отправилась, судя  по гудкам в трубке.  Затем началась эпопея с полицией и поиском злоумышленников.

 Глупость наказуема – давят на любовь

«Мальчика для битья»  – 25-летнего жителя глубинки, который решил легко заработать, нашли быстро. Оперативная  группа, которую вызвала на адрес отца уже настоящая и  невредимая дочь, сработала  на отлично. Несомненно, помогла профессиональная  наблюдательность того же соседа, который успел разглядеть  чужого парня у входа напротив, а  также подробный пересказ под протокол долгого телефонного разговора с  мошенницей  героем  нашей  истории. Уже на следующий  день  его пригласили в качестве пострадавшего в  отделение полиции, чтобы оформить документы, необходимые для заведения уголовного дела,  а также опознать подозреваемого. Тот попал на запись камер видеонаблюдения.  Как выяснилось, до этого у курьера не было никаких проблем с законом, теперь он почти наверняка сядет, потому что отдать все деньги, которые мошенники выманили у стариков за день, он не сможет – имущества нет, а собрать крупную сумму близким вряд ли удастся. Привлечь же к ответственности организаторов подобных мошеннических схем очень трудно, так как зачастую след ведет за пределы  страны. Но надо было думать головой – ещё одной жертве этой истории, интеллигентной и  очень доверчивой  старушке, которая лишилась нескольких сотен тысяч рублей, 88 лет.

Наш пенсионер вынес мораль из случившегося и даже один раз отправил «на хромой козе в Гондурас» настоящего сотрудника Следкома. В Следкоме не обиделись – правильно научили. У дочери пенсионера при словах: «Добрый день, Вас беспокоит следователь такая-то…» – тоже сердце начинало выбивать чечётку – чудо, что пожилой человек с повышенным давлением и диабетом пережил такой стресс и двухчасовое общение с мошенниками. Больно, что уязвимых, ранимых и открытых стариков ловят на самом дорогом – любви к близким.

«Я за тебя миллиона бы не пожалел», – горько шутит пожилой отец. А дочери совсем не смешно…

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии