Мошенники превратили пенсионерок в своих невольных агентов в Карелии
Обманутые мошенниками пожилые люди отдают им свои сбережения и собирают деньги у других таких же жертв, обмениваясь паролями.
Мошенники все чаще убеждают своих жертв становиться курьерами, сообщает карельская полиция. По этой схеме злоумышленники обманули нескольких пенсионерок в Петрозаводске.
Так, мошенники под видом сотрудников соцфонда связались по телефону с 85-летней женщиной и убедили её продиктовать паспортные данные для записи на приём. Ей соврали, что полтора года ее трудовой деятельности якобы не были включены в стаж. Затем аферисты перезвонили ей же и сообщили, что она будто бы передала сведения мошенникам, поэтому все ее деньги надо отдать на проверку, после чего их вернут. Пенсионерка обналичила 1 млн 250 тыс. рублей и ночью передала их незнакомцу. Затем на следующий день она отдала еще 200 тыс. рублей пенсионерке, которая пришла к её дому. По информации полиции, при передаче денег нужно было назвать пароль «Люда».
После этого злоумышленники сообщили пожилой женщине, что теперь она является внештатным сотрудником и должна помогать. На такси её отправили по нескольким разным адресам, откуда она забирала пакеты с деньгами. Затем женщина поехала в Ленинградскую область, где передала все собранные у пенсионеров деньги незнакомцу, озвучившему всё тот же пароль.
Обманутая горожанка вернулась домой, но продолжила получать звонки о том, что ей нужно и далее помогать пожилым людям. В итоге она забрала пакеты ещё у двух пенсионерок, однако передать их кому-то не успела, поскольку к ней домой приехали полицейские, провели профилактическую беседу и изъяли 575 тыс. рублей.
По данным МВД, в подобной ситуации оказалась и 78-летняя местная жительница. Она собрала 200 тыс. рублей личных накоплений для передачи их на проверку. А перед этим пожилая незнакомка принесла ей пакет, в котором находилось 830 тыс. рублей. Свои и чужие средства женщина передала курьеру.
Жертвой обмана оказалась также ещё одна 85-летняя петрозаводчанка, передавшая 300 тыс. рублей своей ровеснице - той, которая ездила в Ленобласть по требованию мошенников. Наконец, еще одной обманутой стала 79-летняя гражданка, которая передала неизвестной 227 тыс. рублей, чтобы их проверили «на вирусы».
Сотрудники петрозаводского уголовного розыска задержали в Санкт-Петербурге двоих пособников аферистов. Ими оказались 24-летние молодые люди, которые не были знакомы между собой. Оба прибыли в другой город для незаконного заработка, а «вакансии» нашли в социальной сети.
Один из них, житель Башкортостана, был курьером мошенников. Он забирал деньги непосредственно у жертв, получая за это полтора процента от похищенного. Чужие средства он передавал другому человеку, игравшему роль «сборщика денег», — второму задержанному, уроженцу Москвы. Тот переводил их в криптовалюту и перечислял кураторам, оставляя себе 1%.
У фигурантов было изъято в пределах 300 тыс. рублей. Возбуждены уголовные дела.
Ранее сообщалось, что полицейские в Медвежьегорске перехватили посылку с деньгами для мошенников.






















Комментарии