Мощные сервера завезли в Надвоицы для хранения информации
Компания «Дата-Центр Арктика2» вложит свыше 770 млн рублей в центр обработки данных, который уже появился в Сегежском округе.
Как сообщили в Корпорации развития Карелии, центр обработки данных представляет собой специализированный комплекс для хранения, обработки и передачи данных. В его состав входит основное здание, оснащённое высокотехнологичными серверами, а также открытая площадка с 30 мобильными контейнерами для обработки информации.
Центр предоставляет вычислительные мощности для анализа больших массивов данных (Big Data), поддержки технологий интернета вещей (IoT), искусственного интеллекта и других передовых направлений.
«На сегодняшний день основное оборудование закуплено, штат укомплектован, и мы уже начали предоставлять услуги по хранению и обработке данных. Благодаря статусу резидента Арктической зоны России наша компания пользуется специальными льготами и преференциями. С 2021 года мы получаем субсидии на возмещение страховых взносов по каждому рабочему месту», — отметил генеральный директор фирмы «Дата-Центр Арктика2» Алексей Королёв.
Ранее корпорацию развития Карелии поблагодарили за нереализованный проект из 7534 года от Адама.























Комментарии