Молокозавод «Славмо» в Петрозаводске загружен только на 70%

Фото: Минсельхоз РК

Минсельхоз считает простой крупного предприятия неприемлемым.

За девять месяцев 2022 года производственные мощности молочного завода «Славмо» в Петрозаводске были загружены максимум на 70%, следует из представленных в Министерство сельского и рыбного хозяйства республики данных. По мнению специалистов, это свидетельствует о «существенном потенциале роста объёма переработки сырого молока, который может быть обеспечен в полном объёме поставками из сельскохозяйственных предприятий РК».

Сейчас в Карелии действую четыре государственных молокопроизводителя. При этом АО «Совхоз «Ведлозерский» и ОАО «Совхоз «Толвуйский» работают на покупателей из других регионов. За пределы республики реализуют молоко и негосударственные предприятия ООО «Совхоз «Аграрный» и ООО «Ладожское». Каждый день из республики вывозится более 50 тонн сырого молока. В будущем Минсельхоз РК планирует увеличить объёмы переработки сырого молока на карельских молокозаводах.

«В текущем году АО «Олонецкий молочный комбинат» и АО «Славмо» закупают сырье у племсовхоза «Мегрега» и племенного хозяйство «Ильинское», а также предприятий Ленинградской области, игнорируя предложение совхозов «Ведлозерский» и «Толвуйский» на поставку сырого молока, — говорится в сообщении ведомтсва. — С целью изменения сложившейся ситуации в первой декаде ноября текущего года АО «Совхоз «Ведлозерский» и ОАО «Совхоз «Толвуйский» направлены соответствующие предложения в адрес АО «Славмо» о готовности обеспечить поставки сырого молока в объеме не менее 700 тонн ежемесячно, начиная с 1 января 2023 года, однако эти предложения остались без рассмотрения».

На прошедшем рабочем совещании руководству завода «Славмо» «было рекомендовано» до 2 декабря «провести работу» с совхозами «Ведлозерский» и «Толвуйский» и урегулировать разногласия с поставками сырого молока на 2023 год.

«По информации, полученной от АО «Славмо», предприятие готово закупать ежемесячно не более 30% молока, производимого каждым их этих совхозов, одновременно с этим заявляя о невысоком качестве сырья. Министерство сельского и рыбного хозяйства Карелии такую позицию крупнейшего молочного комбината республики считает неприемлемой», — добавили в Минсельхозе.

Комментарии