Происшествия

Молодой житель Петрозаводска назвал код из СМС и остался по уши в долгах

Фото: freepik.com

Аферисты украли у 23-летнего жителя Петрозаводска почти 2 миллиона рублей

Как сообщили в МВД Карелии, на днях к сотрудникам ведомства обратился 23-летний житель Петрозаводска, которого обманули на крупную сумму денег.

По словам молодого человека, накануне ему позвонил незнакомец, представившийся сотрудником сотового оператора, и предложил продлить срок действия сим-карты. Мужчина согласился и назвал собеседнику код из СМС, после чего звонок прервался.

Спустя некоторое время петрозаводчанину позвонили якобы из Федеральной службы по финансовому мониторингу и предупредили, что злоумышленники уже начали брать на его имя кредиты. Чтобы аннулировать операции мошенников, горожанину следовало самостоятельно взять кредиты на аналогичные суммы и перевести деньги на безопасный счет.

Мужчина выполнил указания звонившего и перевел на сторонние счета 1 миллион 987 тысяч рублей. Спустя месяц горожанину начали поступать напоминания о сроках оплаты по кредитным договорам, после чего он понял, что стал жертвой мошенников.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.

Ранее сообщалось, что аферисты обманули троих жителей Петрозаводска на десятки тысяч рублей.

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение