Культура

Молодая оперная дива из Карелии стала лауреатом престижной стипендии

Фото: Людмила Корвякова

Артистка оперной труппы Музыкального театра Карелии Александра Королева удостоена государственной стипендии правительства России 2023 года для молодых деятелей культуры и искусства.

Примечательно: речь идет только о тех молодых талантах, кто работает в регионах.

Как следует из документов российского Минкульта, для получения стипендии канждидатам приходится пройти строгий отбор: нужны экспертные мнения, наличие наград, профессиональное образование. Всем этим Александра не обижена, хотя работает в Карелии чуть больше года.

Вот что рассказывают о ней в пресс-службе Музыкального театра:
«Александра - солистка оперы, сегодня она уже исполняет около двадцати партий в четырнадцати спектаклях, и половина этих партий - главные. Александра - лауреат международных конкурсов «Театральные ассамблеи» и «Vivat Musica!» (2014, Москва), Märkische Musiktage (2015, Германия), Международного конкурса оперных певцов SpazioMusica (2019, Италия), дипломант VIII Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской (2021, Москва) и других».

Что касается образования, то помимо Московской государственной консерватории Александра закончила еще и МГУ - по специальности «итальянский язык и литература». Поэтому можно себе представить, как в ее исполнении звучат арии на итальянском.

А еще она обладает отличным чувством юмора и с удовольствием участвует в театральном капустнике, посвященном вручению «Онежской маски».

 

Комментарии