Минздрав Карелии предостерегает от употребления кротовухи

Фото: freepik.com

Алкомем, который вышел из-под контроля.

Глава карельского Минздрава Михаил Охлопков опубликовал пост про нашумевший алкомем о настойке на кроте — так называемой кротовухе. Прокомментировала свойства «этого таинственного напитка» врач психиатр-нарколог Анна Одинцова.

«Никогда, повторюсь, никогда даже не думайте всерьез пробовать гремучую смесь из спирта и тушки мертвого крота, — говорит Анна. — Во-первых, самостоятельное приготовление любых спиртных напитков — это риск. Во-вторых, как правильно отметили специалисты Роспотребнадзора, кроты — это естественный переносчик глистов, трематодов (плоских червей), блох и клещей. На одном зверьке встречаются до 15 и более блох и до 20—25 клещей. Это значит, что кроты могут быть переносчиками опасных инфекций, например – туляремии, которая передается человеку».

Также по мнению нарколога, содержащиеся в напитке трупные яды даже в малой концентрации могут нанести организму непоправимый вред. Тем более, что детская и подростковая психика очень подвижны, а «грань между шуткой в интернете и реальным стремлением попробовать «кротовуху» очень тонка».

«Обязательно побеседуйте на эту тему с детьми, если заметите, что ваше чадо пустилось искать тушку крота в декабре!» — добавила врач.

Комментарии