Минцифры опровергло информацию о глобальной утечке данных пользователей «Госуслуг»

Фото: freepik.com

Ранее об этом сообщали телеграм-каналы.

Данные пользователей портала «Госуслуги» не подверглись хакерской атаке и утечке, сообщает Минцифры в своём телеграм-канале.

«Опровергаем информацию об утечке данных с Госуслуг. В сети появился фрагмент якобы базы данных пользователей Госуслуг, содержащий 5 тыс. записей. Мы проверили этот файл и выяснили, что в нем нет того набора параметров, которые обязательно присутствуют в стандартных учетных записях Госуслуг. Учетные данные пользователей портала (логины и пароли) не были скомпрометированы, информация надежно защищена», — говорится в сообщении ведомства.

Информация о взломе появилась в телеграм-канале «Утечка информации». Сообщалось, что в сеть утекли пять тысяч строк с данными пользователей за период с 12 декабря 2015 года по 24 января 2021 года: ФИО, пол, дата рождения, адрес регистрации и фактического места жительства, паспорт (серия, номер, кем и когда выдан), СНИЛС, ИНН, адрес электронной почты и телефон.

Впрочем, сам факт утечки, хоть и не в таком масштабе, в ведомстве не отрицают.

«По данным службы безопасности, эта (утёкшая. — Прим. ред.) база относится к одной из внешних онлайн-систем, использующих упрощенную идентификацию пользователей через Госуслуги. Эта система не имеет прямого доступа к полному набору данных пользователей», — добавили в Минцифры.

Комментарии