Финансы

Министр сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия провел совещание, посвященное вопросам ярового сева

Фото: Министр сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия

Владимир Лабинов - Министр сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия 26 мая 2021 года провел рабочее совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий Республики Карелия по вопросу ярового сева и подготовки к кормозаготовительной кампании 2021 года. Мероприятие прошло на базе ООО «Молочная ферма «Искра» (Олонецкий район).

В совещании приняли участие руководители сельхозпредприятий Олонецкого, Медвежьегорского и Пряжинского районов республики, которые доложили о ходе и сроках завершения посевной, а также готовности к проведению кормозаготовительных работ.

По информации руководителей, сроки завершения ярового сева будут зависеть от погодных условий и предварительно составят еще две недели.

По состоянию на 26 мая 2021 года, несмотря на погодные условия весны текущего года, которые сдвинули сроки проведения весенних полевых работ и многократно прерывали работы  по причине затяжных дождей, площадь ярового сева на отчетную дату примерно на уровне прошлогоднего показателя и составляет 50 % от плановых значений.

На заготовку кормов аграрии планируют выйти в первой декаде июня.

Всего в текущем году для обеспечения 13,5 тыс. поголовья крупного рогатого скота, содержащегося в сельхозпредприятиях республики, планируется заготовить 18 тыс. тонн грубых и 120 тыс. тонн сочных кормов.

Кроме того, в рамках совещания, вниманию руководителей была представлена новая технология внесения удобрений в сельском хозяйстве. О преимуществах использования безводного аммиака для обеспечения растений азотом и технологии его внесения в почву, рассказал представитель компании ООО «Трактороцентр».

Основными преимуществами безводного аммиака являются высокая концентрация азота (82,2 %), полная механизация всех технологических процессов, позволяющих использовать интенсивную технологию выращивания, и возможность его внесения осенью под зяблевую вспашку, что позволит сократить объемы работ в напряженный весенний период.

Комментарии