Министр культуры Карелии рассказал парламентариям, куда были направлены 118 миллионов

Фото: Фото: пресс-служба Заксобрания РК

Модельные библиотеки, виртуальные концертные залы, Школа креативных индустрий: как изменилась сфера культуры за год.

Об итогах  реализации нацпроекта «Культура», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина,  в 2023 году на Комитете по образованию, культуре, спорту и молодежной политике  Заксобрания Карелии депутатам рассказал Алексей Лесонен.

Он подчеркнул, что федеральное финансирование удается получить в результате победы в конкурсных отборах. В текущем году из казны страны Карелия получила 108,2 млн рубл., еще 10,2 млн рубл. – собственные средства республики.

Благодаря нацпроекту проведен капремонт в Детской музыкальной школе № 1 им. Г. Синисало и в домах культуры Воломы и Кубово; созданы 2 модельные библиотеки в Хелюле и Беломорске и обновлен книжный фонд в 6 модельных библиотеках; куплены музыкальные инструменты и учебные материалы в  Детскую музыкальную школу № 1 им. Г.Синисало, Детскую школу искусств в Кемском районе и Национальную школу искусств им. В.Л. Калаберды в Пряжинском районе  улучшено техническое оснащение 4 музеев в Петрозаводске, Северном Приладожье, Медвежьегорском и Кондопожском районах, создано 2 виртуальных концертных зала на базе детских музыкальных школ в Костомукше и Сортавале.

Фото: пресс-служба Заксобрания РК, Алексей Лесонен

Министр подчеркнул, что создание виртуальных концертных залов на базе учреждений культуры – новое направление.  Залы оснащают современным акустическим и видеооборудованием с возможностью подключения к центральным залам России и трансляции музыкальных мероприятий различного уровня.

Кроме того, в 2023 году в Карелии открылась Школа креативных индустрий.

Алексей Лесонен отметил, что она работает на базе Колледжа культуры и искусств.  В эту школу производится отдельный набор. Набирают детей до 14 лет, которые могут обучиться новым современным профессиям, востребованным на рынке: медиапрограммированию, 3D дизайну, 3D-моделированию. Первый набор уже прошел. Во внеурочное время оборудованием пользуются студенты колледжа.

Фото: пресс-служба Заксобрания РК, Галина Гореликова

Председатель комитета Галина Гореликова отметила существовавшие ранее проблемы организации курсов повешения квалификации для специалистов сферы культуры. Благодаря нацпроекту в этом году 205 работников культуры прошли обучение в 14 ведущих учебных заведениях и общеобразовательных центров России и это очень хороший показатель. В следующем году также запланирована переподготовка работников культуры и продолжение укрепления материально-технической базы учреждений культуры.

Комментарии