Министр иностранных дел Финляндии рассказал о поездке в Россию

Фото: pixabay.com

Министр иностранных дел Пекка Хаависто (Зел) положительно оценил свой визит в Россию. По мнению министра, ему удалось собрать полезную информацию во время пребывания в стране.

Отношения между ЕС и Россией в настоящее время испытывают большие проблемы из-за преследований оппозиционного политика Алексея Навального и высылки трех западных дипломатов.

Хаависто намерен на встрече министров иностранных дел ЕС на следующей неделе рассказать коллегам о том, что Россия, несмотря на разногласия, хочет продолжать поддерживать международные связи.

В интервью первому радиоканалу Yle Хаависто признался, что на этот раз отношение принимающей стороны было не таким грубым, как во время недавнего визита в Россию верховного представителя ЕС по иностранным делам Жосепа Борреля.

- После визита Борреля многие опасались, что мой визит не даст никаких результатов. Мне лично многие советовали отказаться от поездки, так как там мы наткнемся на унижение и стену непонимания. Но эти опасения не оправдались. Мы смогли обсудить самые неприятные темы. Создалось впечатление, что ранее высказанная Россией угроза разорвать все отношения с ЕС теперь смягчилась. Лично меня порадовал тот факт, что Сергей Лавров рассказал о своей беседе с Джоном Керри, новым представителем США по климатическим вопросам, и они обсудили повестку дня совещания Арктического совета. Это один из примеров позитивных новостей, - сказал Хаависто.

Комментарии