Министр экономического развития Карелии рассказал о экономическом росте Карелии

Фото: pixabay.com

Минэк республики в период распространения коронавируса в 2020 году добился роста в ряде экономических показателей по сравнению с периодом до пандемии. Об этом заявил министр экономического развития Карелии Олег Ермолаев седьмого апреля на пресс-конференции в Петрозаводске.

В частности, Ермолаев пояснил, что в 2020 году позитивные показатели были достигнуты по обороту организаций. По словам министра, вырос также индекс промышленного производства, превысив средний российский показатель.

"Проводилась работа правительством Республики Карелия по поддержанию инвестиционной активности, по оказанию мер поддержки субъектам МСП, нашим инвестиционным проектам, которые реализуются в Республике Карелия. И нам все-таки удалось достигнуть определенных позитивных результатов, некоторые из которых значительно превысили показатели даже доковидного 2019 года. Так, например, оборот организаций по 2020 году вырос на 7 процентов к 2019 году. И это в действующих ценах составило порядка 38 млрд рублей плюсом. Индекс промышленного производства – тоже очень важный показатель для нашего в том числе региона. Он составил 102,2 процента. Тогда как по России индекс составил около 97,5 процентов в среднем. Мы, конечно, здесь превысили показатели 2019 года по объему производства. Это тоже очень важное достижение", - заявил Олег Ермолаев.

Согласно данным карельского Минэка, в минувшем году инвестиции в основной капитал выросли в сопоставимых ценах на 9% в сравнении с 2019 годом и составили 57 млрд рублей.

Оборот розничной торговли составил 136,1 млрд рублей и увеличился на 0,2 % в сопоставимых ценах к уровню 2019 года.

По данным министерства, среднемесячная номинальная зарплата карельского работника в 2020 году была на уровне 46330 рублей.

Количество высокопроизводительных рабочих мест в прошлом году выросло на 8,9 тыс. единиц или на 9,8% к 2019 году и составило 99 тыс. единиц (в 2019 г. – 90,1 тыс. единиц), сообщается в материалах Минэка.

"На основании позитивной динамики по ряду экономических показателей, а также поступлению налоговых платежей были скорректированы основные параметры прогноза на 2021 год. За счет этого ожидается поступление дополнительных 2,5 млрд рублей доходов в бюджет Республики Карелия. В связи с этим будет скорректирован региональный бюджет Республики Карелия", - заключил Ермолаев.

Комментарии