Минфин Карелии планирует взять 2,5 млрд рублей в кредит для погашения долгов казны
В министерстве финансов республики объяснили "Фактору", зачем региону потребовались заемные средства.
Министерство финансов Карелии объявило плановые аукционы на привлечение заемных средств в сумме 2,5 млрд рублей на срок до 1,5 лет.
"Республика планирует привлекать кредитные средства в форме возобновляемых кредитных линий только при возникновении кассовых разрывов и в случае отсутствия других источников финансирования бюджета, в том числе временно свободных остатков средств бюджетных учреждений, а также краткосрочных казначейских кредитов", - сообщили в министерстве, отвечая на запрос издания "Фактор".
В Минфине отметили, что данные кредиты дают региону возможность досрочно возвращать средства и привлекать кредитные ресурсы на минимально необходимые сроки. По информации министерства, с начала года благодаря этому удалось снизить объем коммерческого долга в 9,5 раз.
Ранее сообщалось, что Минфин Карелии обновил топ крупнейших налогоплательщиков.
Комментарии