Мертвых животных под Кондопогой проверили на оспу и сибирскую язву

Под Кондопогой обнаружили свалку мелкого рогатого скота.

Напомним, 11 сентября инспекторы Россельхознадзора нашли место складирования биологических отходов в Кондопожском районе  – кто-то незаконно выбросил трупы мелкого рогатого скота, овец и баранов, а также части тела крупного рогатого скота.

Как сообщили в республиканском центре ветеринарии Карелии, трупы общим весом почти 700 кг были сожжены, а место их обнаружения подвергнуто дезинфекции.

«Лабораторией Республиканского центра ветеринарии в тот же день проведено исследование пат. материала методом ПЦР в режиме реального времени и получен отрицательный результат по всем исследованным заболеваниям, – отметили специалисты. – Свалка трупов животных – угроза биологической безопасности и потенциальный источник распространения опасных болезней, в том числе общих для человека и животных».

Образцы проверили на особо опасные болезни – ящур, блютанг, оспа овец и коз, сибирская язва. Опасности нет.

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение