Общество

Мэр с палками, Пётр Первый и барабанный ритм – как прошёл полумарафон «ЗаБег.РФ» в Петрозаводске

Фото: Людмила Корвякова

4 июня от площади Кирова до набережной Онежского озера, от Левашовского бульвара до самого конца набережной Варкауса сотни спортсменов пробежали полумарафон «RunKarjala». На протяжении всей дистанции их подбадривали толпа зрителей и ритмичная музыка.

Утро 4 июня в Петрозаводске началось с пустых дорог центрального района, промозглого дождя и холодного ветра. Но вскоре со стороны площади Кирова послышалась музыка, у большой сцены собрались сотни спортсменов и десятки зрителей. Бегуны готовились побеждать, а зрители выстроились у огромной стартовой арки. Так в воскресное утро город ожил и начался фестиваль «Карельский полумарафон «RunKarjala 2023/ЗаБег.РФ».

Пробежать от площади Кирова до набережной Онежского озера, а затем от Левашовского бульвара до самого конца набережной Варкауса решили более 800 человек. Среди них были опытные бегуны и начинающие, дети и взрослые, которых объединяет любовь к спорту. После того, как всем спортсменам раздали номера с электронными счётчиками, на площади провели разминку и открыли ЗабегРФ первым испытанием на 1 километр от арки до Пушкинской улицы и обратно. Далее стартовали спортсмены на дистанциях 5, 10 и 21,1 километр.

Дети от 6 лет вместе с родителями пробежали 1 километр в забеге «Юниор». Такую же дистанцию без учёта времени прошли участники Марша здоровья. Новички старше 16 лет оставили позади 5-километровую дистанцию, а 10 километров пробежали 18-летние спортсмены. Бегуны уровня «Профи» осилили 21,1 километр трассы.

Вместе с любителями скандинавской ходьбы 5 километров преодолел мэр Петрозаводска Владимир Любарский. Малыши приняли участие в благотворительном забеге на 150 и 300 метров. Все взносы перечислили в программу «Спорт-село». Все победители забегов получили медали, а корпоративные команды награждали кубками. 94-летнему участнику подарили его фотографию с забега «RunKarjala 2022» и пригласили на юбилейный забег в следующем году. 

Лучшим из лучших золотые, серебряные и бронзовые награды вручал не кто-нибудь, а сам император Пётр Первый. Он тоже боролся на фестивале за первое место, но не в беге, а в популярности. Ещё неизвестно, с кем больше фотографировались горожане: с императором или с Владимиром Любарским.

На протяжении всего пути спортсменов подбадривали крики толпы и энергичная музыка. С прошлого фестиваля в Петрозаводске появилась традиция устанавливать по всей трассе музыкальные площадки. В этом году их было десять. Ритм барабанов, мелодии джаза и электронный бит помогали спортсменам не сдаваться и преодолевать самые длинные дистанции. «Музыка вообще огонь! Поддержка, барабанщики – все молодцы!», – поделилась впечатлениями Наталья. «Поддержка была хорошая и болельщиков было много, – рассказал активный петрозаводчанин Влад, – хотелось бежать даже несмотря на плохую погоду».

Для всех участников и гостей фестиваля на маршруте приготовили полевую кухню, где кормили горячей гречневой кашей и чаем. Без них в холодное воскресенье было никуда не деться. На празднике бега не скучал никто. Все остались в восторге от полумарафона, который запомнится участникам и болельщикам яркими эмоциями, музыкой, вкусной едой и активной программой.

Руководитель серии стартов Karjala Михаил обратился к начинающим спортсменам и опытным бегунам: «Желаю всем спортсменам жить здоро́во и здо́рово, заниматься спортом, быть активными, спортивными и счастливыми!» 

Комментарии