Медсестра из Карелии отправилась в зону СВО, чтобы помогать раненым

Фото: паблик "Республиканская больница им. В.А Баранова"

Вернулась домой, но уже ждёт нового назначения.

Медицинская сестра нейрохирургического отделения Республиканской больницы имени В.А. Баранова Эльвира Филатова ушла в зону специальной военной операции добровольцем.

Стажировку петрозаводчанка проходила в Ростовском медицинском отряде особого назначения, дислоцирующемся в Донецке, затем служила в отдельном медицинском батальоне в составе дивизии и работала медсестрой госпитального взвода.

Медицинская часть разворачивала импровизированный госпиталь и в поселковой амбулатории, и в здании школы или полуразрушенном административном здании. Порой где-то неподалёку разрывались снаряды, а нужно было помогать раненым. Медики извлекали осколки, ампутировали конечности, делали перевязки после операций, лечили травмы и соматические заболевания. Медсестра из Петрозаводска проводила обезболивание, делала перевязки, вводила антибиотики, проводила инфузионную терапию, занималась подготовкой раненых к эвакуации. В медбате оставляли лишь пациентов, кому можно было помочь в течение десяти дней, более сложных пациентов перевозили на лечение в другие госпитали. При этом рабочий день у медиков был ненормированный, смены могли длиться с шести утра до полуночи по нескольку дней подряд.  Причём помогали и своим, и чужим, и мирному населению.


Сейчас Эльвира Филатова вернулась на работу в родную больницу, однако ждёт нового назначения в зону проведения специальной военной операции, чтобы помогать тем, кто нуждается в помощи.

Ранее мы рассказывали об отпусках для участников СВО.

Комментарии