Математики из Карелии и Италии нашли новый способ оптимизации работы квантовой цепи
В журнале Lobachevskii Journal of Mathematics вышла научная статья сотрудников ИПМИ КарНЦ РАН Марии Макаровой и Александра Румянцева и итальянского ученого Энрико Бланзиери, в которой предложен способ оптимизации работы квантовой цепи.
Как сообщает Карельский научный центр РАН, Молодая исследовательница-математик из Петрозаводска Мария Макарова окончила аспирантуру КарНЦ РАН и итальянского Университета Тренто. Сегодня она работает на стыке математики и информатики в области квантовых вычислений. Квантовые компьютеры – это будущее, основы которого создаются прямо сейчас, но пока эти инновационные устройства довольно уязвимы: физические особенности и сложность взаимодействия квантовых частиц вызывают дорогостоящие ошибки в расчетах. Ученые со всего мира, в том числе математики из ИПМИ КарНЦ РАН, решают задачи по оптимизации их вычислений.
Квантовые системы уже применяются в криптографии для обеспечения безопасности данных, в управлении потоками транспорта мировых столиц, для обучения искусственного интеллекта. Огромна перспектива их использования в медицине: от разработки новых лекарств и вакцин до расшифровки генома.
В журнале Lobachevskii Journal of Mathematics вышла научная статья сотрудников ИПМИ КарНЦ РАН Марии Макаровой и Александра Румянцева и итальянского ученого Энрико Бланзиери, в которой предложен способ оптимизации работы квантовой цепи. Ученые по-новому использовали применяемые в квантовых технологиях подходы и методы и получили успешный результат. Он позволяет задействовать меньшее число вспомогательных операций, чреватых ошибками, что в перспективе может помочь повысить точность и надежность квантовых вычислений и увеличить их скорость.
Мария Макарова – победитель конкурса научных статей среди молодых ученых КарНЦ РАН в номинации «Физико-математические и технические науки».














Комментарии