Людмила Котович объяснила, зачем нужен масочный режим в медорганизациях Карелии

Фото: pxhere.com

Затронут изменения и закрытые социальные учреждения.

Во время оперативного совещания обсуждали эпидемиологическую обстановку в Карелии.

Руководитель Управления Роспотребнадзора обратила внимание на самые проблемные зоны: «Если говорить о критических точках, на которые я бы хотела обратить внимание – это в первую очередь медицинские организации. В том числе это профилактика внутрибольничного заражения респираторными вирусными инфекциями. Здесь, я думаю, Министерство здравоохранение примет решение о введении масочного режима –  как для пациентов, так и для персонала медицинских организаций.  Эта мера позволит нам минимизировать последствия заноса в медицинские организации вирусных инфекций».

В социальных учреждениях  Людмила Котович также предложила соблюдать определенные меры. Так, по мнению Котович, надо ограничить или запретить посещение социальных учреждений закрытого типа, организовать «утренний фильтр» для работников: не пускать работников с повышенной температуры. Работники социальной сферы, которые обслуживают население на дому, надо обеспечивать средствами индивидуальной защиты: масками, респираторами, антисептиками. В закрытых учреждениях проводить текущую дезинфекцию. В частности, в Медвежьегорском доме-интернате увеличилось количество заболевших.

Министр социальной защиты Карелии пояснила, что для введения таких мер нужна правовая основа.

Руководитель Управления Роспотребнадзора Людмила Котович объяснила, что за первую неделю января в республике зафиксировано 6029 случаев респираторных инфекций (ковид и грипп). Эпидемический порог превышен на 50 процентов за счет заболевших в возрасте 7 – 14 лет и 15 и старше.

Что до районов, то неблагоприятная ситуация возникла в Костомукше, Сортавальском, Сегжеском, Прионежском, Питкярантском районе. Самый высокий рост заболеваемости возник в  Лахденпохском районе – в 5,6 раза.

Комментарии