Любителей зимней рыбалки предложили штрафовать

Фото: "Фактор Новости"

Общественник Курдесов призвал штрафовать рыбаков за незаконную зимнюю ловлю рыбы.

Таким образом он прокомментировал ситуацию в Охотском море, где сотрудники МЧС вынуждены были привлекать 17 единиц спецтехники для эвакуации более сотни рыбаков с дрейфующей льдины, пишет RT.

"Нам нужно это регулировать. Может, даже лицензировать. Для того чтобы таких случаев не было. Нужно выявлять места, где зимняя рыбалка опасна, и вводить запреты", – сказал Курдесов.

Но, по его словам, ситуации бывают разные. Бывает форс-мажор, когда не предупредили рыбаков об опасности, и льдина отошла. Но если предупреждали, они туда пошли и попали в историю – пусть в пятикратном размере компенсируют затраты на эвакуацию, считает эксперт.

"Это всё стоит огромных денег. Мало того что деньги, но ещё и сами спасатели подвергают свою жизнь опасности. Это же целая операция: поднимаются вертолёты, могут быть сложные метеоусловия, спасатели спускаются на тросах", – подытожил Курдесов.

Напомним, десятки рыбаков из Карелии, Санкт-Петербурга и Ленобласти приехали в Сортавальский район, где из садков сбежала форель. Из садков в озеро сбежало 44 тонны форели. Рыбное хозяйство понесло убытки на 30 млн рублей.

Рыбаков, которые начали лов форели прямо в садках, оштрафовали.

Комментарии