Любитель пьяной езды в Петрозаводске сам попросился в колонию
Не желая находиться в Исправительном центре и выполнять принудительные работы, повторно задержанный за пьяную езду петрозаводчанин на суде попросился в колонию.
Судья Петрозаводского горсуда Оксана Тарлыкова 11 ноября рассмотрела исковое заявление администрации Исправительного центра УФСИН Карелии, которая ходатайствовала о замене одному из подопечных принудительных работ на колонию.
Как выяснил журналист «Фактора», суть дела в следующем. В апреле 2019 года проживающий в Петрозаводске 39-летний уроженец Азербайджана Афлан, который сегодня является гражданином России, попался пьяным за рулем. Тогда городской суд назначил ему 200 часов принудительных работ, лишил права управления транспортом на 2,8 года. После этого в июне 2024 года за вымогательство и поджог чужого имущества Афлана приговорили к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. А спустя всего пару месяцев, в августе, его снова задержали за рулем в нетрезвом состоянии. В этот раз мужчину приговорили к принудительным работам на 1,4 года, а также лишили права управлять автомобилем 4 года.
Практически год Афлан содержался в уже знакомом ему Исправительном центре, но не так давно после свидания с семьей он вернулся туда в нетрезвом виде. В результате нарушения порядка исполнения наказания администрация Исправительного центра направила в суд представление о замене Афлану неотбытых им оставшихся 4 месяцев принудительных работ на реальное лишение свободы на такой же срок.
Защищающий нарушителя адвокат по назначению Валерий Хилькевич попытался найти какие-то аргументы в его пользу. Однако мужчина заявил, что сам хочет в колонию.
В итоге, по информации пресс-службы горсуда, судья Оксана Тарлыкова действительно приняла такое решение, отправив мужчину отбывать наказание оставшиеся 4 месяца в колонию-поселение. И если в обычных случаях осужденные должны прибывать туда самостоятельно, то Афлана взяли под стражу в зале суда. Как пояснил нам адвокат Валерий Хилькевич, это вызвано тем, что у Афлана еще не погашена судимость за вымогательство.






















Комментарии