Лесной проспект продолжает лидировать в рейтинге самых аварийных дорог Петрозаводска

Фото: freepik.com

ГИБДД карельской столицы подвела итоги года.

Самой аварийной улицей Петрозаводска в 2022 году продолжает оставаться Лесной проспект. Там произошло 16 ДТП. На втором месте — улица Чапаева с 12 авариями. Рейтинг аварийности по итогам года составили в Госавтоинспекции карельской столицы.

Наиболее опасным месяцем стал июнь: в 18 дорожных происшествиях один человек погиб, ещё 20 получили ранения.

Всего за 2022 год в Петрозаводске зафиксировано снижение количества ДТП и пострадавших в них людей: в 164 авариях пострадал 191 человек, пятеро погибли. Количество погибших сократилось на 44% (с 9 до 5 человек).

«Доминирующими видами ДТП с наибольшей тяжестью последствий по-прежнему остаются наезды на пешеходов (66 ДТП) и столкновения транспортных средств (63 ДТП). Основную часть ДТП составляют происшествия по вине водителей, которые не соблюдали очередность проезда, нарушали правила проезда пешеходного перехода, не предоставляли преимущество в движении пешеходам, скорость движения водителей не соответствовала конкретным условиям движения и допустили 141 дорожную аварию», — уточнили в ГИБДД.

Также в ведомстве добавили, что на 12% увеличилось число наездов на пешеходов (66 ДТП), но на треть снизилось количество смертельных аварий с их участием. На «зебрах» пешеходов сбивали 26 раз.

Комментарии