Ледяные герои сказок и былин украсят Онежскую набережную в Петрозаводске

Фото: администрация Петрозаводска

м Начался приём заявок на участие в международном зимнем фестивале «гиперборея 2023».

С 7 по 11 февраля в Петрозаводске пройдёт Международный зимний фестиваль «Гиперборея 2023». Городской дом культуры объявил о старте приема заявок на традиционный конкурс снежных и ледовых скульптур. В этот раз умельцам предлагают украсить Онежскую набережную героями русских сказок, былин, басен, и песен.

«
Вдохновившись бессмертным произведением величайшего русского поэта – Александра Сергеевича Пушкина, мы выбрали для темы конкурса строку из его поэмы – «...Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…». Сказания, былины, легенды оживут в вашем творчестве! – обращаются к скульпторам организаторы. – Вспомним персонажей русских эпических произведений, поэм, мифов, сказок, былинных богатырей, воинов, побеждающих зло в образе различных змеев, драконов и прочих чудищ, пантеон которых широк – Идолище поганое, Калин-царь, Морской царь, Соловей-разбойник, Тугарин Змеевич. И сила наша русская представлена всеми известными героями – Ильей Муромцем, Алешей Поповичем, Добрыней Никитичем, Садко, Святогором», – говорится в сообщении мэрии.

Приём заявок на участие в конкурсе продлится до 16 января. Все подробности можно найти в Положении, размещенном на странице события.

Справки по телефону – (8142) 76-61-29.

Комментарии