Ладожское озеро хранит множество тайн, дайверы нашли немало необычного у берегов Валаама

Фото: архив проекта 1XPEDITION

Эксклюзивные фотографии необычных находок – в нашем материале.

Каждый год, начиная с 2017, клуб Орловского плавания «Диво» проводит подводные работы в окрестностях Валаама. И обязательно во время своих экспедиций дайверы находят немало удивительного. Так, к примеру, два года назад на борту парохода, затонувшего во время Советско-Финской войны, дайверы обнаружили молоко 80-летней выдержки, которое впоследствии стало экспонатом музея Валаамского монастыря.

Второй дом

За эти годы остров Валаам стал для дайверов практически вторым домом. Каждое лето искатели приключений из Орла, Москвы и Воронежа приезжают сюда, чтобы приоткрыть завесу тайн, которые на протяжении десятилетий хранит Ладожское озеро. Главная цель участников экспедициий – поиск монастырских ценностей, утраченных во время эвакуации в 1939 – 1940  годов.

Один из участников экспедиций и фотограф по совместительству Станислав Трофимов пояснил, что каждый год количество участников разное: от 12 до 20 человек.   

Любители подводного плавания приезжают на остров по разным причинам, но каждая сделанная ими находка является не просто кусочком исторической мозаики, но и маленьким чудом для монахов обители. Старые иконы, нательные кресты – чего только не таит озерная глубина. Однажды удалось найти даже ноутбук. Борьба с искушениями бывает довольно радикальной.

Утраченное и обретенное

 Лето 2022 года также оказалось богатым на находки и открытия. Так, дайверам удалось обнаружить неизвестный затонувший корабль – парусное судно. Остов судна хорошо сохранился. И не только он: пощадило время и часть груза. Речь идет о добротных промаркированных кирпичах. Вероятнее всего, судно использовалось для перевозки строительных материалов, которые были необходимы для постройки скитов, естественно, кирпич в строительстве также был задействован. Причем не какой бы то ни было, а производимый здесь, на острове. Известно, что  на Валааме было даже свое кирпичное производство. Обнаружили дайверы и небольшой корабль «Святая Елена».

Также дайверам удалось обнаружить 50-метровую деревянную баржу – настоящую громадину. Самое удивительное заключается в том, что номер баржи сохранился и есть шанс узнать подробнее о ее судьбе в архивах. Именно на таких баржах в годы Великой Отечественной войны доставляли продовольствие в блокадный Ленинград.

 У острова, который раньше носил название Угрюмый, участники клуба «Диво» нашли на глубине  основания из сруба, заполненные камнями, а еще – якорь.  Некогда там находились две пристани, где причаливали корабли…

Кроме того, участники экспедиции нашли запечатанную бутылку от рижского бальзама 19 века. Не положено было паломникам и гостям острова, которые прибывали на Валаам, проносить алкоголь, поэтому сотрудники таможни, расположенной вблизи Никольского скита, с чистым сердцем отправляла запрещенную продукцию в озеро.

Командная работа

Стоит отметить, что все экспедиции проводятся в рамках проекта 1XPEDITION. Кстати говоря, дайверов на поиски утраченных святынь благословил Епископ Троицкий Панкратий, игумен Валаамского монастыря.

Проект объединил специалистов отдела сохранения археологического наследия Института археологии РАН, водолазной группы, дайверам и сотрудником организации «Морская геодезия». Опыт, знания и высокотехнологичное оборудование – вот залог успеха экспедиций. И, конечно, – доброжелательное отношение обитателей монастыря.

Узнать, чем порадовал дайверов 2022 год, можно в фоторепортаже.  Все фотографии –  из архива проекта 1XPEDITION

Текст: Ксения Сорокина

 

 

 

 

 

Комментарии