Общество

«Куры дохнут десятками»: мини-фермеры Приладожья Карелии жалуются на падеж домашней птицы

Фото: pxhere.com

В Сортавальском районе на хоздворах стали гибнуть куры и индюки.

Как стало известно «Фактор News», в Сортавальском районе фермеры страдают от падежа кур. По словам местных жителей, птицы чихают, хрипят, а потом умирают.


«Куры дохнут десятками. Умирают индюки. Наверное, птичий грипп. У нас открытые навесы, где куры гуляют на хоздворах. Туда постоянно голуби и чайки залетают», – рассказали нашему изданию владельцы мини-хозяйств.


В Минсельхозе Карелии сообщили, что обращений о падеже домашней птицы в регионе в ветеринарную службу не было, фактов заражения птичьим гриппом не зарегистрировано. Хотя ранее в ведомстве предупреждали, что на территории России ситуация с высокопатогенным гриппом птиц напряженная. Так, с 3 по 16 мая зарегистрировано 24 случая обнаружения трупов чаек (Республика Удмуртия, Республика Марий Эл, Республика Коми, Кировская, Смоленская, Тверская, и Калининградская область, Москва). Все случаи гибели чаек от птичьего гриппа в мае выявлены на территориях населенных пунктов или на прилегающих к ним водоемах.


«Если владельцы хозяйств обнаружили, что их птицы больны, они должны об этом информировать ветеринара района. Важно оперативно сообщать в государственную ветеринарную службу на телефон горячей линии (+79214590693) о фактах заболевания птицы в хозяйствах всех форм собственности и о фактах обнаружения павшей домашней птицы на территории Карелии. При обнаружении трупов дикой водоплавающей и синантропной птицы на улице, в лесных массивах, на берегах водоемов и других местах не следует к ним прикасаться и обязательно сообщать в ветслужбу региона. Нельзя допустить вспышки заболевания», – ответили в Минсельхозе Карелии.

Комментарии