Происшествия

Курьер помогал мошенникам обманывать жителей Петрозаводска ради легкого заработка

Фото: ФОТО: PIXABAY.COM

Мошенники нашли мужчину в мессенджере.

В столице Карелии сотрудники отдела уголовного розыска задержали 33-летнего жителя Санкт-Петербурга, который, по версии следствия, добровольно помогал мошенникам. Подробности рассказали в МВД республики.

По предварительным данным, мужчина принял предложение мошенников и взял на себя роль курьера. Он забирал у жертв деньги и передавал подельникам, хотя знал, что никто из родственников пожилых людей в ДТП не попадал и это намеренная ложь. За  роль посредника мошенники позволяли курьеру оставить часть денег себе.

Только в минувшую субботу курьер забрал 200 тысяч у 47-летней петрозаводчанке, которой рассказали, что ее дочь сбила человека и, чтобы решить вопрос с аварией, нужно заплатить. Также он успел забрать по 100 тысяч у 64-летней, 86-летней и 92-летней горожанок. Подозреваемого задержали по горячим следам. Хотя к этому времени он собирался уехать из республики на поддержанном автомобиле. После задержания петербуржец признался, что пошел на поводу у мошенников, потому что искал быстрый и легкий заработок.

Возбуждены уголовные дела.

Комментарии