Культурная афиша Петрозаводска на 17–23 февраля

Фото: Людмила Корвякова

На календаре четверг, а значит самое время для составления планов на выходные и не только.

«Фактор News» запускает еженедельную афишу, чтобы ни один день не смог заставить скучать наших читателей. Сегодня подборка на 17 – 23 февраля, с этой пятницы вплоть до длинного уикенда.

17 февраля, пятница

В Городском выставочном зале на днях открылась выставка «Цвет света» (0+) заслуженного художника РФ, академика Российской академии художеств, творца, за плечами которой целая история искусств, Нателлы Тоидзе и известного фотографа, частого гостя художественных мастерских Рауля Скрылёва (Москва). Живописные и фотографичные работы можно увидеть до 19 марта.

В ДК «Машиностроитель» в 19 часов выступят братья Сафроновы со своим волшебным шоу (0+). В программе распиливание, хождения сквозь стекло, протыкание штыками, левитация, чтение мыслей, телепортация и т.д. Зрелищности шоу добавят игра света и большой светодиодный экран на сцене.

Вечером клуб «Культура» обещает, что на машине времени перенесёт своих гостей в атмосферу клубной музыки 90-х (18+). Евроденс «как мы любим». Лайн-ап: Romi, Steevy, dimakupidon и Dimarque.


Афиша: «Культура»

Клуб «Убежище №1» этим вечером устраивает вечеринку для любителей электронщины (18+). Организаторы обещают, что по лайн-апу и музону — «только те, кого любим, и то, за что любим»: дарк-диско-сэт от Куба Таба, шелкотроновый час от Ромы Исаича, техно и этника с уклоном «в Африку» от DJ U XXXX, а также много электро от Вани Ревана и бтб-сэта Шикама и Макса.

18 февраля, суббота

В клубе «Контакт» в полдень наступит время танцевальных батлов: пройдёт ежегодный Карельский фестиваль по брейкингу KEIII-YOU 2023 (0+). Состязаться дансеры будут в четырёх возрастных категориях, за вертушки встанет Tricks DJ Mega Joker (Dvizh Club, СПб), а судить танцоров примется MUHA (Original people, Казань).

В 18 часов в Национальном театре РК дадут «Тайны семьи Рейвенскрофт» (16+) — детективную историю в постановке петербургского режиссёра Бориса Гуревича. Как и положено в детективах, история начинается с таинственного убийства. Но в этот раз в дело вмешиваются призраки, ведь действие происходит в старинном поместье.


Фот
о: Ольга Балехова | Нацтеатр РК

Музыкальный театр Карелии в 18 часов приглашает на оперу Петра Чайковского «Свадьба Фигаро» (12+) в постановке Анны Осипенко. Из знаменитого совета Пушкина скучающим «Откупори шампанского бутылку иль перечти „Женитьбу Фигаро”» театр предлагает вторую часть.

Фест-трибьют «Гражданской обороны» (18+) состоится в 19 часов в одном интересном месте на Заводской. Вдарить року в этой дыре и почтить память Егора Летова 49-ю его песнями в электрическом звучании приглашают группы «Истинный облик», JAS и «Немой лес». Обещают «настоящий концертищщщще».

В 23 часа в «Культуре» стартует «Вечерочек 4.0» (18+) — тусовка с участием Кепоут, MADMIR, PICHIN, REDFRY, M6F, SHTURM и REDSKIF. В программе вечера презентация клипа Кепоут — «И пусть Москва плачет».

Так же поздно (или ещё нет?) в клубе «Убежище №1» начнётся настоящий рейв (18+). Лучшие для правильного отрыва хиты поставят Grzegorz Lękoszczykiewicz, DISBAT и Sexy Grinder.

19 февраля, воскресенье

В 18 часов в Национальном театре РК покажут «Тайны семьи Рейвенскрофт» (16+) — детективную историю в постановке петербургского режиссёра Бориса Гуревича. Как и положено в детективах, история начинается с таинственного убийства. Но в этот раз в дело вмешиваются призраки, ведь сюжет разворачивается в старинном поместье.

Музыкальный театр Карелии в 18:00 приглашает на оперу Петра Чайковского «Свадьба Фигаро» (12+) в постановке Анны Осипенко.

20 февраля, понедельник

В Национальной библиотеке Карелии в 18:00 пройдёт занятие книжного клуба психоаналитика Екатерины Базаровой «Люди и книги» (16+). В этот понедельник под разбор попадут сказки Оскара Уайльда.


Афиша библитерапической гостинной

21 февраля, вторник

В Галерее промышленной истории продолжается выставка Дарьи Одинец «Акварель. Натюрморты» (0+).

«Можно медитировать на воду, можно медитировать на огонь. А смотреть на нежные тона акварели — это тоже медитация и, если хотите, арт-терапия», — пишут о мероприятии организаторы.

22 февраля, среда

В 18:30 в ДК «Машиностроитель» пройдёт концерт «Следуй за мечтой» (6+) танцевального клуба «Рэгтайм». Юные и взрослые воспитанники клуба представят показательные номера различных направлений: спортивные бальные танцы, современные танцы, соло-латина и зумба. Интрига вечера: выступление одной из лучших танцевальных пар не только страны, но и мира.

23 февраля, четверг

В 18:00 в Театре кукол Карелии состоится спектакль «Сирано де Бержерак» (16+) режиссёра Александра Янушкевича по пьесе Эдмона Ростана. Фанаты постановки говорят, что каждый показ не похож на предыдущий.


Фото: Михаил Никитин

В 18 часов Национальный театр Карелии приглашает на притчу о любви и о войне «Русское поле» (12+). Главные герои спектакля, Полина и Михеев, женятся в первый день войны и, едва обретя друг друга, расстаются. Война отнимает и разрушает многое, но даже ей не под силу забрать любовь. Поэтому Полина продолжает свой диалог с мужем всю её оставшуюся жизнь.

На сцене Музыкального театра РК в 18:00 представят авторский балет Константина Симонова «Алиса» (6+) по сказке Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес». Это спектакль для семейного просмотра. В нём заняты солисты Московского академического детского музыкального театра им. Н. И. Сац, балетная труппа нашего Музтеатра и детская хореографическая студия.

Комментарии