Куда с пакетом шел Раумо

Прокурор огласил в суде Петрозаводска обвинительное заключение по делу Алекси Раумо, обвиняемого в серии коррупционных преступлений. Фигурант не признает себя виновным.

Бывшего управленца Корпорации развития Карелии и экс-советника губернатора Алекси Раумо обвиняют в получении взяток от двух фирм, мошенничестве и присовении служебного макбука.

По версии следствия, Раумо за деньги предлагал предпринимателям лоббировать их интересы в коридорах власти. Согласно материалам уголовного дела, он заявлял о своей готовности содействовать реализации инвестиционных проектов по стройке завода в Петрозаводске и развитии гостиничного бизнеса в Медвежьегорске.

Но наиболее любопытный эпизод «дела Раумо» касается милионной взятки в пакете, после которой он и был задержан в минувшем декабре. По данным гособвинения, фигурант планировал получить от взяткодателя в общей сложности 10 млн рублей и обещал отнести их мэру карельской столицы. Гособвинение утверждает, что в эти минуты Алекси Раумо вводил своего собеседника в заблуждение, просто желая присвоить его деньги. Однако, согласно озвученным в суде данным из гособвинения, во время реализации этого замысла будущий фигурант уголовного дела все-таки успел встретиться с главой города.

Кому нес деньги Алекси Раумо, читайте здесь.

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение