Общество

Кто и зачем молился Фаддею Блаженному, часовню которому строят в Петрозаводске

Фото: Соборная площадь, в центре — Святодуховский кафедральный собор. Открытка начала ХХ века.

Узнали, кого можно было встретить на Соборной площади и как изменился облик центра Петрозаводска за несколько столетий.

Весной 2025 года возобновилось строительство часовни Фаддея Блаженного рядом с Музыкальным театром. Ныне площадь Кирова, раньше она имела название Соборная, а до этого то Крепостная, то площадь Плац—парада. 

Весь XIX век и первые десятилетия ХХ века на Соборной площади можно было встретить спешащих по делам горожан, идущих в Гостиный двор лавочников и десятки подростков — учеников гимназии и училищ. Маленькая часовня Фаддея Блаженного, построенная рядом с Воскресенской церковью, вписывалась в архитектурный ансамбль площади и имела свое символическое значение. Краевед Валерий Верхоглядов писал, что горожане постоянно обращались за помощью к святому. На могильной плите старца горожане и особенно гимназисты оставляли записки примерно такого содержания: 

«Фаддей Блаженный, раб божий, помоги мне учиться и сдать экзамены, раба божия Мария»

«Помоги мне ответить по всем предметам и перелезть в следующий класс»

«Помоги рабу божьему поступить на службу, будь милостив».

Как выглядела часовня Фаддея Блаженного и вся Соборная площадь в царской России и как изменился облик площади после 1917 года, читайте в статье «Фактор Новости».

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение