Конкурс по закручиванию гаек: гражданин написал жалобу на выставку о карельском восстании 1921-1922 годов

Фото: "Столица на Онего"

Посетив выставку в Национальном музее Карелии, турист написал жалобу в прокуратуру республики. Гражданин убежден, что организаторов выставки «IZÄNDÄ. Карельское восстание 1921-1922 годов» в Национальном музее республики необходимо привлечь к ответственности за «оскорбление памяти защитников Отечества от сепаратистов, бандитов и террористов». В пособничестве карельским крестьянам столетней давности автор обращения обвиняет и лично директора Национального музея Карелии М.Л. Гольденберга.

Карельское восстание 1921-1922 годов – последнее крупное выступление карелов против Советской власти. В восстании участвовало около трех тысяч человек, из которых около 500 были финнами. После его подавления примерно 12 тысяч карелов ушли в Финляндию. То есть практически все оставшиеся в живых участники этих событий и жители ближайших деревень. В некоторых деревнях остались одни старики. Тех, кто ушел в Финляндию, распределили в пункты для приема беженцев в разных городах.

По мнению бдительного гражданина, нынешняя выставка так или иначе выражает сочувствие к участникам Карельского восстания, которые «имели целью отделить территорию восстания от РСФСР (Российской Федерации)».

«Со стороны восставших имели место проявления бандитизма и терроризма в адрес Советской власти, её представителей, военнослужащих Рабоче-Крестьянской Красной Армии, органов правопорядка и специальных служб РСФСР, а также мирного населения, проживавшего в районах восстания. Кроме того, на выставке приведены фрагменты графического романа < ... >, в которых в оскорбительной форме представлены руководители РСФСР/СССР, в частности В.И. Ленин", - говорится в обращении в прокуратуру Карелии.

Как считает гость Петрозаводска, «организаторами выставки действия карельских бандитов, сепаратистов и террористов представлены как справедливая борьба, а действия представителей Советской власти по подавлению мятежа выглядят необоснованными репрессиями и несоразмерным применением насилия. При этом преступные и противоправные действия участников восстания в отношении тех, кто их не поддерживал и боролся с ними, практически не показаны на выставке.

Тем самым, указанные события 1921-1922 гг. в Карелии показаны тенденциозно, однобоко и предвзято. Возникает мнение, что выставка призвана вызвать у её посетителей, включая несовершеннолетних, сочувственное отношение к бандитам, террористам и сепаратистам. В этом может быть усмотрен состав, подлежащих ответственности административного и уголовно правового характера».

Комментарии