Общество

Конфликту после избиения подростков в Пряже не дали разрастить

Фото: "Фактор News"

Детский омбудсмен и школа встали на сторону детей и помешали появиться еще одной жертве.

После инцидента в Пряже уполномоченный по правам ребенка в Карелии и местная школа встали на сторону детей и не позволили появиться еще одному пострадавшему среди несовершеннолетних.

Как стало известно «Фактор News», из-за широкого резонанса, который вызвало видео избиения подростков, шквал негатива обрушился не только на взрослых, которые были непосредственными участниками конфликта. Несовершеннолетнему родственнику одного из мужчин также стали приходить угрозы. Ребенка травили за внешность и пытались возложить на него вину за выбор близкого человека. Однако после того, как несовершеннолетний стал пропускать школу, руководство образовательного учреждения и детский омбудсмен вмешались и постарались урегулировать ситуацию.

Геннадий Сараев пояснил, что в самом инциденте разбирается Следственный комитет, однако сам уполномоченный остается на стороне детей. По его мнению, важно помочь школьнику, который попал в больницу, вступившись за товарищей, наверстать школьную программу.
«Ребенок не должен чувствовать себя покинутым», – считает Сараев.


При этом уполномоченный будет держать на личном контроле и ситуацию с несовершеннолетним родственником одного из взрослых участников инцидента. Сейчас ребенок снова посещает школу. Если его опекуны пойдут на встречу, то к работе с несовершеннолетним подключиться психолог.
Детский омбудсмен рассказал, что опекун пострадавшего ребенка уже обратился в полицию и Следком с заявлением.


«Ответственность за угрозы, которые поступали со стороны детей, будут нести их родители. Если дело дойдет до суда, то родителям придется выплатить компенсацию морального вреда пострадавшему», – пояснил Геннадий Сараев, который уверен, что ни взрослые, ни дети не должны брать на себя функцию правоохранительных органов и судей. 

Комментарии